AZ Alert | Impacto del Covid-19 en el mercado de M&A

La pandemia del COVID-19 ha tenido serias repercusiones en la salud, la economía y el mundo de los negocios a nivel mundial, generando diversos niveles de impacto en el mercado transaccional de fusiones y adquisiciones, conocido también como M&A, provocando en la gran mayoría de los casos retrasos, postergación o incluso cancelación en las decisiones de inversión planificadas para 2020.

En este sentido, la problemática que puede afectar a las partes de una transacción de M&A en los tiempos actuales es muy variada y se debe evaluar caso a caso, pero no cabe duda que existen una serie de aspectos cuya negociación y tratamiento contractual sufrirán profundos cambios, exigiendo consideraciones y evaluación de riesgos adicionales.

Los invitamos a revisar un documento elaborado por nuestro grupo corporativo sobre el impacto de la crisis por COVID-19 en el mercado del M&A.

Descargar documento aquí.

Si tiene preguntas sobre el documento, por favor contacte a:
Rodrigo Albagli | Socio | ralbagli@az.cl
Álvaro Rosenblut | Socio | arosenblut@az.cl
Stephanie Cruz | Asociada Senior | scruz@az.cl
Eduardo Anguita | Asociado Senior | eanguita@az.cl
Daniela Hirsch | Asociada Senior | dhirsch@az.cl
Valentina Palma | Asociada | vpalma@az.cl
Natalia Ramos | Asociada | nramos@az.cl
Álvaro Glisser | Asociado | aglisser@az.cl