AZ Alert | Proceso eleccionario 29 de noviembre de 2020

Atendido a que el próximo domingo, 29 de noviembre de 2020, se llevarán a efecto las Elecciones Primarias de candidatos a Alcaldes y Gobernadores Regionales, la Dirección del Trabajo (DT) con fecha 25 de noviembre emitió su pronunciamiento acerca de los alcances en materia laboral de las referidas elecciones.

El dictamen recoge y analiza varias disposiciones legales, constitucionales y doctrinarias, señalando que el próximo 29 de noviembre, día que se realizarán elecciones primarias, constituye un día feriado obligatorio para los trabajadores que:

a) Laboren en centros o complejos comerciales.

b) Que dichos centros o complejos comerciales estén administrados por una misma razón social o personalidad jurídica. Cabe señalar que para estos efectos se debe entender como centros o complejos comerciales; “el conjunto de locales o establecimientos comerciales, generalmente próximos uno a otros y ordenados bajo una dirección técnica o financiera común, donde se venden artículos de comercio al por menor”.

c) Que estén ubicados en las comunas y/o regiones en que han de desarrollarse las referidas primarias.

Los trabajadores que no están en la situación anterior y que se encuentran legalmente exceptuados del descanso dominical, tendrán derecho a ausentarse por 2 horas para concurrir a sufragar. Asimismo, se les otorgarán los permisos necesarios a los trabajadores designados como vocales de mesa, miembros del Colegio Escrutadores o delegado de la Junta Electoral.

Por su parte, el Departamento de Inspección de la Dirección del Trabajo enfocado en fortalecer el ejercicio de los derechos anteriormente comentados y su debido cumplimiento por parte de los empleadores, emitió la circular N° 097, donde se dispone a la realización del Programa Nacional de Fiscalización por las Elecciones Primarias a celebrarse el próximo 29 de noviembre, entre las 09:00 y las 14:00 hrs.

Para más información puede contactar a:

Jorge Arredondo | Socio | jarredondo@az.cl

Daniela Hirsch | Asociada Senior | dhirsch@az.cl

Jocelyn Aros | Asociada Senior | jaros@az.cl

Felipe Neira | Asociado | fneira@az.cl

Florencia Fuentealba | Asociada | ffuentealba@az.cl

Aileen Gorodischer | Asociada | agorodischer@az.cl