AZ TECH | Ley Fintech – CMF publica propuesta de Regulación para la Industria FinTech en Chile

La Comisión para el Mercado Financiero (CMF) ha puesto a disposición una propuesta de Ley Fintech para el mercado de valores. Esto constituye un hito regulatorio muy importante al proponerse un marco jurídico y reglamentario a un conjunto de modelos de negocio que han adquirido importancia con el desarrollo de tecnología aplicada al mercado financiero, que hasta el momento ha funcionado sin una regulación específica creando riesgos para los usuarios y limitando el propio desarrollo de la industria.

El anteproyecto no sólo propone regular el uso de tecnología en el mercado financiero y su aplicación a nuevos modelos de negocio como el crowfunding y criptoactivos, también busca avanzar en la actualización de la legislación vigente en otras materias de competencia de la CMF, manteniendo así la coherencia regulatoria entre los nuevos actores Fintech que entren al mercado y aquellos que ya operan bajo la supervisión de la autoridad.

La propuesta se sustenta sobre los siguientes 5 principios: proporcionalidad – neutralidad -integralidad – flexibilidad – modularidad, los que conjuntamente permitirían, no sólo aumentar la competencia en este mercado, sino también impulsar el emprendimiento, la innovación y nuevas fuentes de financiamiento. 

Desde AZ estamos trabajando activamente en las propuestas de regulación para la industria FinTech en Chile, de manera de asegurar el acceso oportuno de nuestros clientes a información relevante que permita tomar decisiones de negocio con la debida gestión de los riesgos legales y regulatorios asociados.

Para acceder a información más detallada sobre esta normativa y como ésta podría beneficiar o impactar en el desarrollo de tu negocio, te invitamos a conversar con nuestro equipo:

Rodrigo Albagli | Socio | ralbagli@az.cl

Eugenio Gormáz | Socio | egormaz@az.cl

Óscar Molina | Director Grupo TI, Privacidad y Medios | omolina@az.cl

Eduardo Anguita | Director Grupo Corporativo – Compliance | eanguita@az.cl

David Ancelovici | Director Grupo Tributario | dancelovici@az.cl

Matías  Edwards | Asociado Senior Grupo Libre Competencia – Mercados Regulados | medwards@az.cl

Juan Pablo Zamora | Asociado Grupo IP, TI, Privacidad y Medios | jzamora@az.cl

Antonia Nudman | Asociada Grupo IP, TI, Privacidad y Medios | anudman@az.cl

Andrea Céspedes |Asociada Grupo IP, TI, Privacidad y Medios |  acespedes@az.cl                                                   

Álvaro Glisser | Asociado Grupo Corporativo | aglisser@az.cl